Отдых в Манавгате (Турция) летом 2020 года
- Дата: 2026-01-06
| Турагентство: | |
| Туроператор: | |
| Страховка: | |
| Авиаперевозчик: | |
| Место отдыха: | город/район Манавгат | иль (провинция) Анталья | |
| Гостиница: | |
| Тип питания: | всё включено (завтраки, обеды, ужины и даже мороженое) |
| Время года: | последняя декада августа (12 дней, 11 ночей) |
Хотя коронавирус CoViD-2019 начался в Китае в декабре 2019 года (что видно по его названию), в настоящую пандемию (в смысле масштаба, а не «нарисованной» угрозы) он превратился только в 2020 году, тем самым поставив рискуя сорвать наш ежегодный семейный отдых на море. Но на выручку пришла старая добрая Турция (которая к тому моменту была посещена 5 раз: я был в ней в 2004 году, мы с женой были в 2010 и 2017 годах, мы с женой и тогда единственным сыном – в 2011 году, мы с женой и уже́ 2-мя сыновьями – в 2013 году). Пока все гостиницы и курорты, особенно европейские, наглухо закрывались на неопределённый срок, Турция подсуетилась, ввела государственную сертификацию CoViD-безопасных гостиниц и хоть и ограниченно, но осталась открытым курортом. Альтернатив особо не было, и хотя на тот момент я вошёл во вкус своего нового принципа «каждый год – новая страна», пришлось снова выбрать Турцию. Несмотря на вынужденность этого выбора, я благодарен ей за гостеприимство в трудный период и доступ к морю 🙏, в котором мы, жители центра России без моря, так нуждаемся.
Общие впечатления. Хорошо, насколько это вообще могло быть хорошо в условиях того коронавирусного безумия. Не оригинально (как могло быть, если бы мы поехали в новую страну), но для отдыха души и тела очень даже хорошо, особенно с учётом питания «всё включено» и вообще уровня сервиса 5-звёздочной гостиницы. Не в каждой столь-звёздочной гостинице есть «встроенный» аквапарк, но в нашей был, и это дополнительно сделало наш отдых приятным и ярким, насколько это было возможным. Ну и отдельная благодарность туркам вообще и задействованным в индустрии гостеприимства в частности, что не стали жестить коронавирусными ограничениями в отношении туристов на курорте – можно было хотя бы там, хотя бы на время снова вздохнуть свободно.
Сейчас будет ещё немного текста по пунктам, но особо нетерпеливые могут сразу перейти к просмотру фото-видео).
Коронавирусные ограничения Турции. Надо отдать должное этой гостеприимной стране, коронавирусные ограничения в ней для туристов были довольно мягкими (говорят, для местных жителей они были жёстче): по прилёту (точнее, ещё в полёте) надо было заполнить небольшой (пол-листа, то есть A5) информационный бюллетень пассажира и внутри гостиницы, там, где много людей, использовать медицинские маски. И всё.-
Видеозаписи на YouTube:
- гипнотическое видео «Вы не сможете перестать это смотреть… ꩜»;
- эротическое видео «Танец живота… и не только живота 😉 Самиры Демир»;
- умиротворяющее видео «На берегу моря можно сидеть вечно… 🌊»;
- эротическое видео «Танец живота… и не только живота 😉»;
- животное видео «Хамелеон ползёт по забору не в тон».
-
Местные развлечения и услуги, несколько брошюр (местами с ценами):
- “Alperen” Water Sports Activities – водные развлечения на пляже (в нашей гостинице был свой мини-аквапарк);
- “Pasha” Family Spa & Wellness – баня и спа какого-то Паши 😁 вне территории нашей гостиницы;
- “Throne” Spa – турецкая баня на территории нашей гостиницы, но за отдельные деньги.
Ничем из этого мы не пользовались, а только брали экскурсию в горы и долину реки Манавгат для жены/мамы и старшего сына, но от неё не осталось ни брошюры, ни даже цены, а только куча красивых фотографий.
-
Коронавирусные ограничения России. Как это часто бывает, Россия к своим (возвращающимся) гражданам оказалась весьма неласковой. 🤦 Мало того, что у нас и так внутри действовали (идиотские и) более жёсткие коронавирусные ограничения (масочный режим, QR-коды и т. п.), так ещё и для прилетающих домой россиян надо было надо было заполнить 2-страничную (A4!) анкету для пребывающих авиарейсами в РФ для пересечения границы (как мы узнали пото́м, если бы её хитро не отдать, то могло не быть всего описанного ниже).А самое неприятное, что главгоссанврач (говорящее название! 😁) России По́пова А. Ю. своим позорным постановлением (в отставку после завершения коронавирусного цирка она так и не подала) от 2020-07-27 № 22 обязала нас по возвращению из Турции сдать ПЦР-тесты на коронавирус. Требование это носило самодурный и дискриминационный характер и не было обеспечено государственным финансированием, а зная тогдашние цены на ПЦР-тесты (2 500 ₽/каждый – банда «врачей» тогда на этом лихо зарабатывала), я категорически отказался их делать.
В результате на меня и моих детей заместителем начальника эпидемиологического
позоранадзора и санитарной охраны территории управления Рос[не]потребнадзора по Владимирской области Никитиной Дарьей Александровной был составлен протокол об административном правонарушении от 16.09.2020 № 33-00-08/12-9704-2020 за подписью заместителя руководителя управления Даниловой Татьяной Евгеньевной (страна должна знать своих «героев»! 🤦).
16 октября 2020 года эти же «слуги народа» из управления Рос[не]потребнадзора по Владимирской области прислали мне «материалы административного дела», в которых, кроме ранее присланного мне «извещения о составлении протокола об административном нарушении», было главное доказательство общественной опасности меня и моих детей – «сведения модуля «Информация о прибывших в РФ из зарубежных стран» [типа] «скриншот» (он не был нотариально заверен, как это требуется по закону, но Рос[не]потребнадзору плевать).21 апреля 2021 года состоялся позорный суд. На суде я привёл вот такие тезисы в свою (нашу) защиту:
- Выполнение пункта 2.1 указанного постановления главгоссанврача на момент инкриминируемого преступления (30.08 – 01.09.2020) было технически невозможным, так как прилёт гражданина Огрызкова С. А. из Турции случился в воскресенье, 30.08.2020, когда никакие учреждения не работали, а за оставшиеся 2 дня (понедельник и вторник, 31.08 – 01.09.2020) невозможно было не только разобраться, куда обращаться (аудиозаписи всех разговоров с ничего не знающими Рос[не]потребнадзором Владимирской области, лабораторией Санитарно-эпидемиологической станцией Владимирской области, Фондом обязательного медицинского страхования Владимирской области, территориальной поликлиникой, порталом госуслуг и [федеральным] Рос[не]потребнадзором прилагаются), но даже сдать тест на CoViD-19 методом ПЦР (2 лаборатории, “InVitro” и «Гемотест» такие не тесты не делали, у остальных была запись на несколько дней вперёд), не говоря уже о том, чтобы «в течение 3-х календарных дней… разместить информацию… о результатах теста» (они готовятся ещё несколько дней).
- Ни на момент инкриминируемого преступления, ни позже, вплоть до сегодняшнего дня, гражданин Огрызков С. А. не демонстрировал никаких симптомов заболевания новой коронавирусной инфекцией, то есть не представлял собой никакой общественной опасности. Утверждение обратного с предположением о бессимптомного течения заболевания лабораторно не подтверждено и нарушает презумпцию невиновности [praesumptio innocentiae] гражданина.
- Указанное постановление главгоссанврача определило для граждан новые бюрократические и медицинские требования, но не определило ни чёткого алгоритма исполнения этих требований (см. вышеупомянутые аудиозаписи), ни источники финансирования для выполнения этих требований, тем самым напрямую нарушив недавнюю поправку к Конституции РФ о качественном и бесплатном здравоохранении.
- Указанное постановление главгоссанврача является элементом «театра безопасности» и дискриминацией граждан по «отдыхательному» признаку, так как граждане, возвращающиеся из эпидемиологически более благополучной Турции были обязаны сдавать тесты на CoViD-19, а возвращающиеся с переполненных (какая там «социальная дистанция»!) и эпидемиологически более печальных отечественных курортов (даже с поправкой на откровенно заниженную официальную статистику) такие тесты почему-то сдавать были не обязаны.
Все эти тезисы были проигнорированы районным судьёй Глебовским Ярославом Александровичем в присутствии заместителя начальника юридического отдела управления Рос[не]потребнадзора по Владимирской области Лызловой Дарьи Дмитриевны (страна должна знать своих «героев»! 🤦), и мне был назначен в 7 500 ₽, за меня и моих несовершеннолетних детей, эквивалентный цене сдачи тех 3-х тестов, которые мы и отказались сдавать.
Остальные замечания-впечатления читайте в виде комментариев к фотографиям и видеозаписям. У каждой мини-фотографии комментарий – это всплывающая подсказка, видимая при наведении на неё указателя мыши, а если по ней щёлкнуть, то комментарий будет в окне увеличенной фотографии/видеозаписи, слева под ней. Можно смотреть в режиме слайд-шоу – для этого в открывшемся окне с первой же фотографией/видеозаписью можно использовать листание пальцем (на сенсорных экранах), клавиши-стрелки ← и → (на клавиатуре) или ссылки-стрелки < и > под увеличенной фотографией/видеозаписью справа.



































































































































![В русскоязычной версии Android-игры “Soccer Manager 2020”, в которую тогда играл старший сын, у футболиста есть пара показателей, о значении которых можно только догадываться: «ж…» 🤐 ой, то есть «попа» – это, видимо, что-то плохое 😁 (в англоязычном оригинале это “ass[ist]” – прим. ред.), а «мама» – это, видимо, что-то хорошее 😊 (в англоязычном оригинале это “MoM”, то есть предположительно “Mean of Maximum” – прим. ред.).](/img/travel/turkey/2020-manavgat/20200821-83_.jpg)






















































































































































Кажется, это всё, что я хотел рассказать и показать вам. На любые уточняющие вопросы я с удовольствием отвечу в комментариях.
