Логотип StingRay

Социальные сети
FacebookInstagramRSSTwitterYouTubeВ контактеОдноклассники
FacebookInstagramRSSTwitterYouTubeВ контактеОдноклассники
Силуэт человека

60 витков восходящей спирали (1999)

60 витков восходящей спирали (1999)

Режиссёр(ы): Андрей Крюковский

Актёры: Анастас Микоян, Артём Микоян, Михаил Гуревич, Николай Матюк, Ростислав Беляков, Марк Галлай, Александр Федотов, Валерий Меницкий, Валерий Зайцев, Марат Алыков и другие

Жанры: документальный

Сюжет. В ноябре 1999 г. исполнилось 60 лет одной из самых известных в мире авиационных фирм – конструкторскому бюро «МиГ» – этом именно о его драматической и захватывающей истории.

Оценка посетителей: 9,5 из 10 (голосов: 6).

Купить VHS-кассета на Ozon

17.09.2007 03:06:00 Станислав Цитата #0

Этот полнометражный (кажется, более чем 2-часовой) документальный фильм непременно оценят все любители не только российской боевой авиации, но и боевой авиации вообще (для западных ценителей на DVD-версии фильма студии «Крылья России» есть даже англоязычная звуковая дорожка) – всё-таки 60-летие одного из самых известных российских КБ, ныне российской самолётостроительной корпорации (РСК) «МиГ» в составе Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) – это вам не шутка, а обилие документального материала (часть которого никогда ранее не демонстрировалась широкой публике), интересного и удивительного! Кроме всего прочего, для меня фильм стал своеобразной видеоиллюстрацией к ранее прочитанной монографии лётчика-испытателя, шеф-пилота «МиГа» Валерия Меницкого под названием «Моя небесная жизнь».

Общая оценка: 10 из 10 (великолепно).

Станислав
22.10.2007 11:02:52 Павел Шамин (IP) Цитата #1

Мои отрывочные впечатления после просмотра фильма:
Цитата: Первый экземпляр пятидесятки разрушился при посадке после выполнения 18-го полёта. Обошлось без жертв.
Комментарий: Бывает же такое!!! Самолёт разрушился, а лётчик нет 😊
Цитата: "…а в микояновском КБ предлагают всё новые варианты боевого использования МИГа 31-го и его модификаций. Вот только рассказывать о них мы пока что не имеем права.".
Комментарий: Пожалуй это самый положительный момент во всём фильме. Радует, что у нас ещё делается что-то о чём не положено знать "потенциальному противнику". Вот только это по состоянию на 1999 год (если я не ошибаюсь).
Цитата: И хотя по западным меркам многое в наших самолётах выглядело крайне непривычно ("В кабине ни одного дисплея!").
Комментарий: Да, европейцы удивились не меньше чем японцы, обнаружившие в МИГ-25 ламповый компьютер 😊
Цитата: Первый вылет изделия 9-12 (МИГ-29) состялся 6-го октября 1977 года.
Комментарий: Давненько однако создан самый современный истребитель КБ МИГ. (Изделие 1.44 не в счёт – этот прототип никогда не превратится в реальный самолёт – он всего лишь стенд для обкатки новых технологий. А в США, между прочим, 16-го 12 декабря 2006 года совершил первый полёт "LOCKHEED MARTIN F-35 LIGHTNING II STEALTH FIGHTER". К слову, истребитель пятого поколения без всяких скидок. А МИГ-29 со всеми доработками – это поколение "четыре плюс".
Цитата: За новый истребитель надо платить 70 млн. долларов…а модернизация МИГ-29 на сегодняшний день посильна ДАЖЕ российским ВВС.
Комментарий: Выделение моё. Не находите, что это "даже" звучит несколько оскорбительно для страны – члена "большой восьмёрки" претендующей на одно из ведущих мест в мире. Между прочим, во времена нашего "тёмного тоталитарного прошлого" такая абсурдная ситуация была невозможно даже в кошмарном сне. Похоже, в нашем ближайшем "светлом капиталистичесом будушем" нас элементарно "закидают шапками".
Цитата: На аппаратуре МИГа-29СМТ можно найти шильдики с именами всемирно известных электронных фирм.
Комментарий: Нашли чем гордиться!!! >🙁 Это значит что в аппаратуре МИГа-29СМТ потенциально есть "закладки" от шпионских до вредительских, которые в день "X" в лучшем случае обесточат свои цепи, а в худшем сожгут ещё парочку смежных.
Ельцин в кабине МИГ-29СМТ – это нечто!!! 😊
(См. часть вторая, 54 мин. 50 сек. от начала.

Моя оценка: 9 из 10 (отлично).

Добавьте свой комментарий или войдите, чтобы подписаться/отписаться.
OpenId
Предпросмотр
Улыбка Подмигивание Дразнит Оскал Смех Огорчение Сильное огорчение Шок Сумасшествие Равнодушие Молчание Крутизна Злость Бешенство Смущение Сожаление Влюблённость Ангел Демон Задумчивость Рука-лицо Не могу смотреть Жирный Курсив Подчёркивание Зачёркивание Размер шрифта Гиперссылка Цитата

Поиск

Загрузка…