Отдых в Тунисе летом 2015 года
- Опубликовано: 23.10.2016
Турагентство: | |
Туроператор: | |
Авиаперевозчик: | ![]() ![]() |
Место отдыха: | Порт-эль-Кантауи | Сус | ![]() |
Гостиница: | ![]() ![]() |
Тип питания: | всё включёно (AI) |
Время года: | конец июня – начало июля (15 дней, 15 ночей) |
Второй год подряд удаётся выполнять правило «новый год – новая страна» (в 2014 году новой была Великобритания), что меня очень радует. 😊 На этот раз в качестве пляжного отдыха с питанием «всё включёно» был выбран ближайший к Турции и Египту (по уровню обслуживания и цен) Тунис, который не так богат на архитектурные и прочие достопримечательности, как эти «заезженные» двое, но тоже небезынтересен – всё-таки Карфаген и… «Звёздные войны». 😊
Общее впечатление от Туниса (столица которого по-русски называется точно так же) можно описать одной из двух фраз: «Египет+» или «Арабская Турция» – подразумевая, что Тунис – страна всё-таки арабская (а не тюркская, как Турция), но при этом для европейцев вроде нас более культурная и «продвинутая», чем Египет, то есть в этом вполне как Турция. В частности, ключевым отличием является неприставучесть тунисских арабов, даже продавцов всяко разного туристам. Вроде к приставучести их «собратьев» в Египте за три отдыха в нём я вполне привык, но оказывается, если её нет, как в Тунисе, это оказывает существенное влияние на ощущение комфорта. Да, совпадение или закономерность, но Тунис, кажется – единственная страна, сумевшая остановиться после первой «цветной» революции.
Сейчас будет ещё немного текста по пунктам, но особо нетерпеливые могут сразу перейти к просмотру фотографий).
- Путь до аэропорта. Добираясь от дома до московского аэропорта «Домодедово», в очередной раз про себя заметил, что если делать это посредством поезда «Ласточка», метро и «Аэроэкспресса», то получается комфортней всего, даже европейцем себя чувствуешь. 😊 Хотя для полного ощущения Европы (в частности, на примере впечатлений от Лондона) не мешало бы лучше интегрировать различные виды транспорта, в частности, чтобы не приходилось таскать чемоданы в руках по лестницам (!) на стыке вокзалов и метро.
- Ночной перелёт. Если есть возможность выбрать авиаперелёт не ночью, а днём – всегда делайте это. Потому что ночной перелёт – это плохо, выматывающе, тяжело, как детям, так и взрослым. И «Домодедово» в этом ничем не отличается от любого другого аэропорта мира – никакого комфорта для ожидающих пассажиров не-VIP-класса (см. наглядную фотографию).
- Цены в аэропорту. Банальное замечание, но почему-то на цены в зоне беспошлинной торговли (duty-free) аэропорта (откуда уже «назад пути нет») я обратил особое внимание в этот раз. Ладно афера с магазинами «беспошлинной торговли», цены в которых существенно выше, чем в обычных магазинах «с пошлинами», – я тут заметил, что обычная питьевая вода, продаваемая бутылками в торговых автоматах, сто́ит в 10 раз (!) дороже, чем она же в нашей обычной жизни. 😯 Барыги успешно пользуются тем, что из зону отлёта испытывающим жажду пассажирам деваться некуда. 🙁 И никому это почему-то не кажется аморальным…
-
Переименованная авиакомпания. Авиакомпания называлась MetroJet, но оказалось, что это – новое торговое название «старой» авиакомпании «Когалымавиа», с которой мы неприятно столкнулись ещё летом 2011 года в Турции. На этот раз особых проблем с ней не было, если не считать безобразное питание на борту: за 4-часовой перелёт кроме напитков был обед… из булочки. 😯 Но на самом деле всё это полная ерунда по сравнению с тем, какая трагедия случилась с самолётом этой авиакомпании через 4 месяца в Египте 🙁 – трагедия, унесшая жизни 224 человек и, по сути ставшая причиной ликвидации авиакомпании.
- Национальная валюта. Тунисский динар, в 1 динаре – не 100, а 1 000 миллимов. На момент нашего пребывания там 1 динар равнялся примерно 28 рублям, самая мелкая монета – 5 миллимов – это примерно 14 копеек. 😊
- «Звёздность» гостиницы. Как можно было заметить выше, гостиница наша имела всего 3 звезды, но при этом у нас было отличное питание (включая натуральные чипсы и мороженое), активная и разнообразная анимация (в том числе детская), отличный бесплатный Wi-Fi-Интернет и некоторые другие прелести, явно выходящие за пределы 3*, что приятно.
- Климат и море. Очень тепло, но не жарко, прохладный бриз с моря, никаких комаров. Само море было очень тёплое. Накануне покупки путёвки мы где-то читали «пугалки» про наступающий «сезон жалящих медуз» – и они действительно где-то там были, даже кого-то из отдыхавших (несмертельно, конечно) жалили – но сами мы с ними никак не сталкивались, хотя в море купались изрядно. Видели только большую фиолетовую на глубине, когда плавали с сыновьями на катамаране.
- Впервые в жизни я увидел увидел растущий на дереве гранат, ещё зелёный.
- Огорчило наличие малолетних попрошаек на улицах. 🙁 Впервые мы столкнулись с этим на центральной улице Порт-эль-Кантауи, как только вышли на неё с перпендикулярной улицы, ведущей от нашей гостиницы.
- План экскурсий (и факт их осуществления): Более полные перечни экскурсий и их цен можно посмотреть в скан-копиях соответствующих рекламных листовок Coral Travel, Biblio Globus и Pegas Touristik.
№ Название Местонахождение Как добраться Входная плата Когда, часы работы Зачем, что посмотреть Наше посещение 1 Порт-эль-Кантауи.
Порт-эль-Кантауи (не путать с портом Суса рядом с мединой) в 4 км на юг. Пешком бесплатно, на конном экипаже за 12 динаров или на такси. Нет. Лучше вечером (прохладно, больше кораблей и не так слепяще). Набережная, порт, корабли, сувениры, верфь, молы и маяки. Посетили вчетвером, 12 динаров туда (на конной коляске), 6 обратно (на такси). Необычно, интересно, пофотографировались и сувениров прикупили. 2 Лунапарк Hannibal Park. Порт-эль-Кантауи, рядом с аквапарком, то есть в 5 км на юг. Видимо, лучше всего на такси. Нет, только плата за аттракционы (жетонами по 1 динару). Расписания не нашли, но, вроде как, открыт бо́льшую часть дня. Всевозможные аттракционы разной степени щекотливости для нервов и зрелищности обзора. Посетили вчетвером по дороге в порт (см. выше) – работал, но пусто, людей нет, и мы кататься тоже не стали. 3 Медина Суса (старый город).
Сус, в 13 – 17 км на юг. На маршрутке или такси. Нет. Расписания не нашли, но лучше днём. Жизнь обычного города, старый город, крепость и рынок внутри. Посетили вчетвером, 8 динаров туда (на жёлтой маршрутке с синей полосой), 10 обратно (на такси). Крепость величественна, но вокруг грязно, а рынок внутри так и вообще… 4 Зоопарк Friguia Park.
50 км на север. На автобусе или поезде из Сусы или на такси из Порт-эль-Кантауи. 6,5 динара для взрослых, 4 для детей. Вторник-воскресенье с 9 до 17. Зоопарк с максимально природными условиями, без клеток; вся живность Африки в одном месте; ну и африканские песни-танцы. Сначала хотели поехать поездом с ж/д-вокзала Суса, но расписание оказалось таким непонятным и редким, что передумали. Поехали вчетвером на такси за 100 динаров (проезд + 2-часовое ожидание водителя). За вход всех отдали 28 динаров. Лучший зоопарк из виденных мной! Плюс приключение с полицейским и штрафом в 700 динаров (!) водителю на обратном пути (подробнее ниже). 5 Морская прогулка на «пиратском» корабле.
Из Порт-эль-Кантауи (см. про порт выше). Лучше всего на такси. Цена такси до порта (см. выше), 15 – 20 – 30 динаров за ребёнка/взрослого. Лучше всего с утра (не так жарко) и на полдня. Открытое море, антураж корабля, представление на борту, купание в открытом море. Мама Юля и её старший сын Рат плавали на полдня, понравилось. 😊 6 Сиди-Бу-Саид, Карфаген и Тунис (столица). Столица и её окрестности, 146 км на север. Поездом в 9:30 с ж/д-вокзала Суса за 1,5 часа и 18 динаров туда-обратно, или в 12:35 за 2 часа и 13 – 18 динаров туда-обратно; либо луанжем за 8+ динаров до столицы, потом на трамвае TGM 25 минут до остановки “Cartage Hannibal”; любо экскурсия «под ключ» на комфортабельном туристическом автобусе. 9 динаров за все достопримечательности Карфагена, остальное (Сиди-Бу-Саид и Тунис) бесплатно. С 8 до 19 часов. Сине-белая андалузская архитектура Сиди-Бу-Саида, красивые виды на бухты и заливы, развалины древнего финикийского Карфагена («парк Карфагена»), музей Карфагена, современная столица Туниса с её бульварами, «сухими» фонтанами и т. п. «Пакетную» экскурсию на двоих (я + старший сын) купили у гостиничного гида за за 80 + 40 = 120 динаров. Соответственно поехали на комфортабельном туристическом автобусе с русскоговорящим гидом и всеми входными билетами. Шикарно!.. 170 фотографий одну поездку (см. их ниже)! 7 Аквапарк Acqua Palace. Порт-эль-Кантауи, рядом с лунапарком, то есть в 5 км на юг. Видимо, лучше всего на такси. 30 динаров для взрослых, 25 для детей. С 9 до 22 часов. Водные развлечения: горки, бассейны и т. п. Собирались, но передумали из-за дороговизны. - Транспорт. Между Портом-эль-Кантауи (в котором мы жили) и более крупным Сусом (где есть медина) курсирует огромное количество общественного транспорта: от сугубо народных автобусов-«гармошек» муниципальной компании STS (белых в разноцветных голубках) до жёлтых такси, жёлтых с синей полосой маршруток-«луанжей», туристических поездов, «тук-туков» и тарантасов-«калешей». Стоимость проезда на автобусах и луанжах из центра Суса до Порта-эль-Кантауи – 1,2 динара. В такси оплата по счётчику: в пределах Порта-эль-Кантауи поездка обойдётся примерно 3 – 5 динаров, до Суса – примерно 10 динаров. Таксу в туристических поездах, «тук-туках» и «калешах» нужно обговаривать заранее; в целом, за прогулку на паровозике и «тук-туке» берут 3 – 5 динаров, конная повозка обойдётся дороже ввиду экзотичности транспорта (и растущей цены на овёс) – 10 – 15 динаров.
- Теракт на пляже. На второй день нашего пребывания, 26 июня 2015 года на территории соседних гостиниц El Mouradi Palm Marina и Riu Imperial Marhaba произошёл террористический акт ИГИЛ, в результате которого 39 человек погибли (преимущественно британцы, 30 человек, но также и 1 россиянка), 39 были ранены (1 россиянка в том числе). 🙁 Это случилось не только географически близко к нам (около 200 метров от пляжа нашей гостиницы, а если считать от того места, с которого я летал на парашюте, то вообще меньше 100 метров), но и хронологически близко (я летал на парашюте за полтора часа до теракта, а в момент теракта – около полудня – мы шли на встречу с нашим гостиничным гидом). Никогда ещё смерть не подбиралась так близко. 😯 Уже на следующий день у нас на пляже появился постоянный полицейский/военный с автоматом – сначала это несколько напрягало, но потом привыкли и даже с ним фотографировались. Память требовала срочно забыть весь этот кошмар. Меры безопасности были усилены не только в нашей гостинице – везде, чуть ли не на каждом перекрёстке появились полицейские/военные патрули, в регионе было объявлено чрезвычайное положение. С того дня прибывающие в нашу гостиницу автобусы больше не привозили новых туристов – только увозили. 🙁 На месте теракта появилась памятная доска, горы цветов, по вечерам китайские фонарики; по пляжам ходил верблюжий караван памяти с транспарантами “Sousse Is Still Alive”, на детских дискотеках делали групповые фотографии, чтобы показать, что не всё так плохо… но всё это мало помогало чудовищному оттоку туристов из района Эль-Кантауи, Суса и вообще всего Туниса… 🙁 Ублюдки из ИГИЛ убили не только 39 человек на пляже – они убили целую туристическую отрасль гостеприимной и миролюбивой страны, лишив работы тысячи тунисцев… 🙁
- Детская площадка. Она оказалась в столь неожиданном месте на территории гостиницы, что мы нашли её совершенно случайно лишь на 4-й день нашего пребывания на отдыхе. Но с тех пор мы её регулярно посещали каждый день перед ужином – замечательное место, где детям весело и безопасно (площадка с шелковистым травяным покрытием, пластиковые и деревянные снаряды без каких-либо острых углов), вечерняя прохлада, почти безлюдно (видимо, не все смогли её найти).
- Выездные «визы». Для въезда в Тунис не требовались какие-либо визы, а вот для выезда – требовались (я первый раз с таким столкнулся). Точнее, для выезда требовались не визы, как таковые, а специальные марки, по совсем не маленькой цене в 30 динаров (или $20, что дороже) с человека, включая даже детей. Мы об этом узнали сразу по прилёту, и чтобы потом не переживать при отлёте и заранее «забронировать» деньги на эти марки, мы их купили сразу, в обменном пункте гостиницы, в первый же день. Когда же случился теракт, поползли слухи, что сей туристический сбор отменят, чтобы хоть как-то компенсировать моральные издержки напуганным туристам. Слухи эти ничем не подтверждались, но мы решили на всякий случай обменять марки обратно на деньги – благо наш гостиничный гид согласился нам с этим помочь и обменял их нам на динары по той же цене, по которой мы их купили. Впоследствии, уже при отлёте, оказалось, что выездные марки всё-таки не отменили, и мы были вынуждены снова их купить, в аэропорту. Но некоторые сограждане возмущались этим так сильно и требовали выпустить их без марок, что привлекли внимание службы безопасности аэропорта, чуть не опоздали на рейс, но в итоге, вроде как, были выпущены всё-таки без марок. Постфактум я узнал, что Тунис отменил выездной сбор ещё 3 июля, а так как мы улетали 9-го, формально наши сограждане без марок были правы, а с нас, наоборот, взяли этот сбор незаконно. 🙁
- Волейбол на пляже. Я не ахти какой спортсмен, но во время «пляжных» отпусков всегда стараюсь поиграть в волейбол на свежем воздухе. Так было и в этот раз, играл много, почти каждый день несколько матчей, примерно с 11 до 12 часов. Команды были интернациональные: русские, тунисцы, англичане, французы, немцы; язык, соответственно, смешанный, русско-французского-английско-немецкий 😊, но никаких особых языковых проблем не было, спорт – самый понятный международный язык. 😊 В один из последних дней я зашиб большой палец на правой руке, так что больше не играл, а восстанавливал его ещё и несколько недель после возвращения в Россию. 🙁 Но в следующий раз всё равно буду играть. 😊
- Пляжно-морской парашют. С подачи жены – причём неожиданно для самого себя я как-то быстро согласился – впервые в жизни полетал на парашюте, том самом, который с тобой одним запускают с пляжа в море, куда его тянет за длиннющий фал моторная лодка. Правда, прежде чем полететь, я неосторожно оказался под приземляющимся на пляж предшественником, стропы парашюта которого полоснули меня по плечу так, что надолго оставили незагоревший шрам. Затем небольшой инструктаж: во время полёта крепло держаться за оба пучка строп, при подлёте к пляжу на посадку слушать свист инструктора снизу, после первого свистка потянуть за левый пучок строп, чтобы скорректировать курс посадки, после второго – потянуть за оба, чтобы начать гасить купол и снижаться. Взлетел быстро, высоко (по словам фотографировавшей жены), летел далеко, так что видел порт, который в 4 километрах на юг, поражался тишине там, на верху (почти безветрие), и собственному спокойствию, чётко выполнил все инструкции «свистуна» и удачно сел, точнее, был пойман двумя инструкторами, оперативно загасившими купол полностью. Удивительные, будоражащие впечатления. Хотя постфактум понял, что это было весьма опасно. А если учитывать случившийся через полтора часа совсем рядом теракт, то и подавно. 🙁 Но впечатления всё равно остались яркие и положительные. Кажется, около 40 динаров за удовольствие.
- Арабские цифры. Продолжая проявлять свой интерес к необычным арабским цифрам в Египте и заметив, что в Тунисе арабские цифры обычные, то есть те же самые, что используем мы, я спросил нашего гида-тунисца, с которым мы ехал в Карфаген, почему в Египте арабские цифры не такие, как у них, в Тунисе, и вообще везде, – на что он с улыбкой ответил, что арабские цифры Египта – неправильные. 😊 Потому что если цифры называются арабскими, то они и должны выглядеть как нормальные арабские цифры, известные всем. 😊
- «Дин-дон» в самолёте. Во время обратного полёта я не выдержал и всё-таки задал стюарду давно интересовавший меня вопросы: что значат частые звуки «дин-дон» в салоне летящего самолёта, когда для пассажиров никакая дополнительная индикация не появляется? Оказалось, что это сигнал вызова экипажем бортпроводников или наоборот.
-
Внимание: «голосовая почта» от «МТС» в международном роуминге. К моему великому сожалению, неприятная история, которая случилась в 2013 году и повторилась в 2014-м, возникла вновь, уже 3-й год подряд! 😯 Мой оператор сотовой связи «МТС» снова украл у меня деньги с телефонного счёта, всё тем же способом – за срабатывание в международном роуминге автоответчика «голосовой почта», которую мне уже несколько раз «отключали полностью и навсегда». На этот раз после моих письменных предупреждений о 3-кратном скандале и возможном судебном разбирательстве ОпСоС вернул мне все украденные деньги и в очередной раз пообещал, что теперь «голосовая почта» отключена полностью (а раньше это у них, якобы, не получалось из-за какой-то незамеченной технической ошибки). (Две последующие поездки за границу показали, что больше «голосовая почта» не срабатывает и воровство не случается.)
Остальные замечания-впечатления читайте в виде комментариев к фотографиям. У каждой минифотографии комментарий – это всплывающая подсказка, видимая при наведении на неё указателя мыши, а если по ней щёлкнуть, то комментарий будет в окне увеличенной фотографии, слева под ней. Можно смотреть в режиме слайд-шоу – для этого в открывшемся окне с первой же фотографией можно использовать листание пальцем (на сенсорных экранах), клавиши-стрелки ← и → (на клавиатуре) или ссылки-стрелки < и > под увеличенной фотографией справа.




















































![Порт-эль-Кантауи. «Безумству храбрых [стоящих под ватерлинией] поём мы песню!» 😊](/img/tunisia-2015/20150627-099_.jpg)




































































































































































































![Тунис (столица). Я в футболке с Лондоном на фоне того самого «тунисского [а не лондонского] Big Ben'а». 😊](/img/tunisia-2015/20150706-160_.jpg)
























Кажется, это всё, что я хотел рассказать и показать вам. На любые уточняющие вопросы я с удовольствием отвечу в комментариях.