Логотип StingRay

Социальные сети
FacebookInstagramRSSTwitterYouTubeВ контактеОдноклассники
FacebookInstagramRSSTwitterYouTubeВ контактеОдноклассники
Силуэт человека

Смерть лит-ры

В качестве статьи мы публикуем пришедшее в редакцию письмо учителя-словесника Маргариты Руссковой о судьбе школьного предмета «Русская литература». Итак, ненавистная многим старушка «классическая школьная литература» («лит-ра») убита. А современный Раскольников (Рособрнадзор) даже и топора не вытер, спокойно, безо всяческих страхов и сомнений шагнул прямиком в информационное общество…

26.01.2011 6:56:50 Станислав (IP) Цитата #1
«С введением новых государственных образовательных стандартов я уволюсь из школы… Литература объявлена необязательным предметом. Её можно выбрать, а можно – только… русский язык для подготовки к ЕГЭ. Что это означает лично для меня? Просто то, что смысл моей работы утрачивается. Школьный предмет, который был проводником не только знаний об одном из видов искусства, но формировал понятие об общечеловеческих духовных ценностях, философии, мировоззрении людей разных эпох, учил свободно мыслить, выстраивал индивидуальный язык и стиль ребёнка, больше не нужен государству как обязательный. Значит, государство открыто заявило: ему больше не нужны личности. А я в свою очередь не хочу работать на такое государство. Если гуманитарное образование ещё нужно некоторым родителям, они должны понять: государственная школа здесь больше ни при чём, она фактически отказалось от воспитания свободных граждан своей страны. Отказалось от единственного существовавшего до сих пор реального механизма такого воспитания.

Прошу уволить меня в соответствии с государственным образовательным стандартом…»
Добавьте свой комментарий или войдите, чтобы подписаться/отписаться.
OpenId
Предпросмотр
Улыбка Подмигивание Дразнит Оскал Смех Огорчение Сильное огорчение Шок Сумасшествие Равнодушие Молчание Крутизна Злость Бешенство Смущение Сожаление Влюблённость Ангел Демон Задумчивость Рука-лицо Не могу смотреть Жирный Курсив Подчёркивание Зачёркивание Размер шрифта Гиперссылка Цитата

Поиск

Загрузка…