Логотип StingRay

Социальные сети
FacebookInstagramRSSTwitterYouTubeВ контактеОдноклассники
FacebookInstagramRSSTwitterYouTubeВ контактеОдноклассники
Силуэт человека

Made in Russia. На всех школьных компьютерах установят ПО отечественного производства

На всех школьных компьютерах России к 2009 году будет установлена российская операционная система с прикладным ПО отечественного производства. Это должно существенно снизить зависимость страны от зарубежного ПО и затраты на него в сфере образования.

20.09.2007 4:28:44 Alexa (IP) Цитата #1
А нафига разрабатывать что-то новое? Как я понял, в разработке будут участвовать российские Линуховоды, ну так а почему бы не перейти на Линуха? Не хотят зависеть от иностранного ПО? Ну так оно же бесплатное и адаптированное! В чём проблема?
Вывод один – хотят распилить КУЧУ бабок опять… Любая сделка с участием бюджетов в нашем государстве не обходится без достаточно крупных откатов. На детях зарабатывать – легко! Не свои же😉
24.09.2007 17:18:33 tyomchick (IP) Цитата #2
На счет "адаптированное" по моему слишком громко сказано. Думаю есть над чем потрудится и в плане дистрибутива и в палне повышения квалификации школьных учителей. В общем есть куда тратить деньги и силы, а на счет "распила" – видимо и без него не обойдется. Но эта проблема лежит уже в другой плоскости.
01.10.2007 17:40:25 DpI (IP) Цитата #3
По-моему есть большие сомнения в сроках реализации. К 2009 году трудно будет что-нибудь сделать более-менее устойчивое и независимое. Но для образовательных целей может и сойдет. Я полностью за переход на собственные/открытые системы. Меня удручает, что в моей стране оборонка, банковский сектор, министерства работают на микрософских программах. По личному опыту знаю, что ПО для Сбербанка и ВТБ пишется в старых студиях… Как можно писать государственное ПО на недокументированных библиотеках? Я понимаю, что хочу не реального. Приятно осознавать, что наше руководство начинает это понимать и что-то предпринимает. Да, еще пример… Пластиковые карты Visa, Maestro и т.д… какой объем российского безнала лежит на этих счетах? Блокировка всех карт (например, в России) происходит за считанные минуты. Руководство нашей страны об этом знает)))) Может они не боятся, потому что если что мы ракету в них запустим)))) Одно радует, что уже существует много реальных проектов по разработки российских карт. Вопрос, когда они придут в массы.
02.10.2007 13:29:37 Alexa (IP) Цитата #4
У нас в регионе давным-давно работает и пользуется устойчивым спросом так называемая уникальная платёжная система "Золотая корона". Ну, может региончик не так уж силён и показателен… Но про массовость таких карт у нас можно говорить смело.
Интересно, а каким образом международные платёжные системы могут быть настолько уязвимыми?
Добавьте свой комментарий или войдите, чтобы подписаться/отписаться.
OpenId
Предпросмотр
Улыбка Подмигивание Дразнит Оскал Смех Огорчение Сильное огорчение Шок Сумасшествие Равнодушие Молчание Крутизна Злость Бешенство Смущение Сожаление Влюблённость Ангел Демон Задумчивость Рука-лицо Не могу смотреть Жирный Курсив Подчёркивание Зачёркивание Размер шрифта Гиперссылка Цитата

Поиск

Загрузка…