Логотип StingRay

Социальные сети
FacebookInstagramRSSTwitterYouTubeВ контактеОдноклассники
FacebookInstagramRSSTwitterYouTubeВ контактеОдноклассники
Силуэт человека

Социализм без ярлыков: Белоруссия

Вот и подходит к концу серия авторских статей «Социализм без ярлыков». Перед тем, как написать заключительную статью, автор считает нужным написать про страну, которую не принято называть национал-социалистической, но которая ей de facto является в достаточной степени. Это – республика Беларусь (РБ). Разумеется, такое название не употребляется, не будет использовать его и автор; но с тем, что в РБ построен белорусский социализм, мало кто будет спорить, независимо от отношения как к социализму, так и к Белоруссии. Начнёт автор с того же, с чего начинается и описании Швеции – с отзывов.

19.02.2013 18:39:32 Кирилл (IP) Цитата #1
Народ стал злее – уже не редкость, когда окурок кидают под ноги и сплёвывают тут же, стоя в 2 метрах от урны.

Во дворах – не протолкнуться. Машины загоняют чуть не на лестницу. Уже популярная шутка: нужно строить дома льготникам с пандусами, чтобы они могли свои джипы загонять на лестничную площадку.

У крестьян действительно есть машины, и мотоциклы, и мотоблоки. Если не бухать – денег хватает вполне. Популярная машина – дизельный Passat B3 в кузове «универсал», желательно белого цвета. Заправляется соляркой, слитой с трактора или с тепловоза; последняя считается лучше.

Кавказцев стало больше, уже были массовые драки с ними. Причина – тянут их сюда как спонсоров и как студентов. Ну а это такая зараза – один приехал, а живёт уже пятеро.

Дороги у нас раздолбали за последние 2 года просто ужасно. Я никогда такого не видел. На кольцевой Минска ямы по 10 см глубиной. Люди бьют машины, вызывают ГАИ, потом пробуют ипать дорожников, с переменным успехом.

Национальная черта – ругать на чем свет стоит Лукашенку, но чуть что – бежать к нему жаловаться на всех и вся. Например, недвижимость дорогая – Лукашенко виноват, а если её по льготному кредиту строят медленно – тут же жалуются в госконтроль, прокуратуру и в администрацию президента.

Про цветочные палатки – правда, но цветы надо брать на вокзале – там они намного дешевле, без наценок.


Про публику в клубах не знаю. Думаю, меня бы туда не пустили тоже, поскольку у меня нет ни обтягивающих штанишек, ни блестящей кофточки, а очки имеют классическую строгую форму.

Опов в Беларуси я лично не вижу. Есть недовольные люди, которые не хотят работать, и в своих бедах винят власть. Основное их мнение – давайте свергнем, а там будет счастье. Это неконструктивно. Нет плана, конкретного, чёткого экономического плана.

Я вижу только одну ошибку руководства – народу дали слишком много льгот. Социальные льготы рождают нытиков – ребёнку из многодетной семьи пофиг на всё, ему положено место в общаге, место в школе с питанием, место в детсаду. Материальные льготики гробят экономику и отучают людей работать. У меня есть несколько знакомых, которые платят за квартиру 30 долларов в месяц и смеются, как они отымели государство. Я твердо уверен, что если бы не льготные кредиты, льготные цены на жильё и отказ от кредитования авто, а также отказ от льгот по коммунальным платежам, то нам бы не надо было объединяться с «Рашкой» на кабальных условиях в обмен на обещания дешёвых энергоносителей, можно было бы объединяться на равных.

Да, а на белорусском тут разговаривают только националисты. 😊
22.02.2013 19:12:03 Zicfrid (IP) Цитата #2
Был там на НГ с 29 по 4е вроде. Минск и Брест. Ну реально, не видел ни чего такого, о чем вещает предыдущий оратор. Посему предлагаю – Кирилл приезжайте в мск, поживите здесь годик, так, что бы полной ложкой местных реалий хлебнуть!
Добавьте свой комментарий или войдите, чтобы подписаться/отписаться.
OpenId
Предпросмотр
Улыбка Подмигивание Дразнит Оскал Смех Огорчение Сильное огорчение Шок Сумасшествие Равнодушие Молчание Крутизна Злость Бешенство Смущение Сожаление Влюблённость Ангел Демон Задумчивость Рука-лицо Не могу смотреть Жирный Курсив Подчёркивание Зачёркивание Размер шрифта Гиперссылка Цитата

Поиск

Загрузка…