Логотип StingRay

Социальные сети
FacebookInstagramRSSTwitterYouTubeВ контактеОдноклассники
FacebookInstagramRSSTwitterYouTubeВ контактеОдноклассники
Силуэт человека

Компьютерная зависимость детей угрожает вернуть нас в Средневековье

Интернет создаёт поколение невнимательных невежд, которое имеет все шансы стать самым тупым поколением в истории. Британская газета “The Independent” публикует отрывок из новой книги писателя и известного критика блогосферы Эндрю Кина (Andrew Keen) “The Cult of the Amateur”, в которой он рассуждает о том, как компьютерная грамотность мешает грамотности обычной, и как подача информации в форме гипертекста опасна для умственных способностей подрастающего поколения и угрожает нашему будущему.

21.10.2008 11:52:05 Alexa (IP) Цитата #1
выводы, следующие из этих наблюдений, пугают. Как некогда от небрежности и невнимательности пал Рим и Европа погрузилась на тысячу лет во тьму Средневековья, так и мы сейчас можем впасть в новые темные века невежества и лжи
Смешно. Мы итак давно там.
29.10.2008 23:59:27 Earriell (IP) Цитата #2
Господа, прежде чем мурыжить заезженное клеше про "темные средние века", повспоминайте: средневековье – это географическое формирование карты Европы, появление тончайшего блистательного архитектурного стиля – Готика (вы себе представляете, какого было строить подобные сооружения?!), это немеренное строительство замков, сохранившихся до сих пор, это уйма философоф, это перевод, сохранение и фундаментализация философских трудов античности, в частности Аристотеля, это общественные бани, уличное освещение, открытие университетов (12 век) !!!, наивычурнейшая придворная мода, культ о Прекрасноя даме, духовно-рыцарские ордена,общение с российскими князьями на равных, браки (ну, и завоевания, куда без них); церковный брак с одной единственной женой (тоже нововведение средневековья), это рыцарские романы, лирика трубадуров и многое многое другое.
01.11.2008 8:10:14 Alexa (IP) Цитата #3
В 20м веке мало ли открытий чудных? Прогресса и изменений, и в технологиях, и в мировой этике (политике) было достаточно. Вспомните хотя бы атомное оружие и ООН. Автомобиль и выход в космос. Есенин, Пикассо, Дали, Битлз и Евросоюз. И прочее, прочее, прочее. Без прогресса не было бы человечества.
Другое дело – какие времена темнее? С позиции нынешних времён рыцари были типичными варварами, придумывавшими себе правила и подрядки, даже идеалы, только для того, чтобы не поубивать друг друга))) С позиции тогдашних рыцарей, нынешние политики ничем не лучше, погрязли в коррупции и переделе собственности/сфер влияния. Все хороши. И клише просто так не рождаются.
01.11.2008 15:20:24 Earriell (IP) Цитата #4
Про черный пиар слышали? Так вот Средневековье подверглось этому черному пиару, начиная с эпохи ВОзрождения, хотя это самое Возрождение коснулось всего навсего Италии и близлежащих городов-государсв. Термин "средневековье" тоже придумали весьма поздно, так как ничего лучшего придумать не смогли. Вообще, это тема тут не в тему😊 В истории многотемных мест, и нынешние историки ясности не вносят, а переписывают друг у друга принятые формулировки.
05.11.2008 13:18:31 Alexa (IP) Цитата #5
Что про чёрный пиар нужно было слышать? Кому и зачем "очернять" средние века? Непонятно…
А по существу, действительно, отсылки куда-либо в прошлое не совсем корректны, ибо каждое время по-своему уникально и имеет свои достоинства и недостатки. С другой стороны, понятна и гиперболичность названия статьи – это простой журналистский ход, призванный привлечь внимание к материалу и обозначить масштабность проблемы.
10.11.2008 17:43:11 Earriell (IP) Цитата #6
Если бы я занималась исследованием более поздних времен то смогла бы Вам ответить. А так как занималась как раз Средневековьем, то могу только расписать насколько оно богато и зазря попираемое. До сих пор не могу понять, по какой причине современный молодежный стиль сильно похожий на "неформалкику" стал называться Готикой?!😯
25.11.2008 11:01:25 SPQR (IP) Цитата #7
"Люди, пришедшие на смену великой эпохе
средневековья, были настолько низки,
что отказали ей в названии культуры."

Г.К.Честертон

"Возрожденческое мирочувствование
помещает человека в онтологическую
пустоту, тем самым обрекает его на
пассивность, и в этой пассивности -
образ мира, равно как и сам человек,
рассыпается на взаимоисключающие точки
– мгновения."

П.Флоренский
25.09.2009 1:43:56 Станислав (IP) Цитата #8
Хотя темой данной страницы была и остаётся «Компьютерная зависимость детей и т. п.», добавлю ещё один комментарий про упомянутов тут Средневековье и его культурный и образовательный уровень: буквально сегодня на сайте была опубликована исследовательская работа, озаглавленная «Куртуазные традиции и особенности воспитания в эпоху европейского Средневековья (XI-XIV вв.)». 😉
Добавьте свой комментарий или войдите, чтобы подписаться/отписаться.
OpenId
Предпросмотр
Улыбка Подмигивание Дразнит Оскал Смех Огорчение Сильное огорчение Шок Сумасшествие Равнодушие Молчание Крутизна Злость Бешенство Смущение Сожаление Влюблённость Ангел Демон Задумчивость Рука-лицо Не могу смотреть Жирный Курсив Подчёркивание Зачёркивание Размер шрифта Гиперссылка Цитата

Поиск

Загрузка…